VANGELO DEL GIORNO

Il Vangelo del giorno

CALENDARIO

maggio 2012
L M M G V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031EC

NEWS ACVV

Campi Estate 2019
Che l'Ac diocesana non vada in vacanza lo confermano i campi che si aprono ancora davanti: dal 7 al 14 agosto la settimana per adulti ed adultissimi, con una tre giorni dedicata in special modo alle famiglie, dall'11 al 14 di agosto. Dopo un breve spazio dedicato ad un tempo di distensione con l'Estiamo insieme, dal 19 al 26 agosto si avviano due campi in contemporanea, uno di 14/15enni e uno di giovanissimi. Si proseguirà poi con l'ultimo campo ACR, che prevede la presenza sia di ragazzi di prima e seconda media che di piccoli delle elementari. Il Campanac, dal 6 all'8 di settembre, tradizionale appuntamento di formazione per gli educatori, chiuderà il Tempo Estate Eccezionale 2019 per aprirsi al nuovo anno associativo 2019/2020.

EVENTI

Estate Eccezionale 2019 AC Vittorio Veneto on Facebook AC Vittorio Veneto on Twitter AC Vittorio Veneto on YouTube

Beatificazione Toniolo - Solenne  Messa ringraziamento

 
 

Mercoledì 6 giugno, alle ore 19:00
Pieve di Soligo, duomo

 
Si concludono, con la Solenne Messa di ringraziamento per la beatificazione di Giuseppe Toniolo, le celebrazioni che hanno visto coinvolta in questo evento straordinario la nostra Chiesa diocesana. Con gratitudine invitiamo tutti, in particolare coloro che hanno vissuto i giorni romani della beatificazione, a partecipare.
 
La celebrazione sarà presieduta dal Patriarca di Venezia S.E. mons. Francesco Moraglia, e vedrà la partecipazione degli Arcivescovi e i Vescovi del Triveneto.
 
 
DOWNOLOAD:

 
 

Campo Issimi

( 2^ e 3^ superiore)

 
Mercoledì 1 agosto – Mercoledì 8 agosto
Casa alpina Bruno e Paola Mari (Nebbiu’)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Basalghelle, Mansuè, Brugnera, Caneva Ceggia, Cimetta, Codognè, Cordignano, Fontanelle, Francenigo, Mareno, Oderzo, Pieve di Soligo, San Polo, San Vendemiano, Santa Lucia, Susegana, Torre di Mosto, Vazzola, Villanova di Prata, Visnà.
Con Martina Maset capocampo e don Michele Maiolo assistente.
 
 


 
 
Lunedì 20 agosto – Lunedì 27 agosto
Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Colfosco, Codognè, Mel, Susegana, Pianzano, Vidor.
Con Stefania Casagrande capocampo, don Mauro Gazzelli assistente e Enrico Ioppo capocasa.
 
 

 
 

Campo 18enni

( 4^ e 5^ superiore)

 
Domenica 5 agosto – Domenica 12 agosto
Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Brugnera, Codognè, Colfosco, Cordignano, Fontanelle, Ghirano, Motta di Livenza, Osigo, Pianzano, Pieve di Soligo, San
Giovanni di Motta, San Polo, Santa Giustina, Santi Pietro e Paolo, Susegana, Vidor, Visnà.
Con Roberto Dal Pont capocampo, don Andrea Dal Cin assistente e Enrico Ioppo capocasa.
 
 


 
 

Campo 14-15enni

( 3^ media e 1^ superiore)

 
Mercoledì 25 luglio – Mercoledì 1 agosto
Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Caneva, Colle Umberto, Farra di Soligo, Francenigo, Gaiarine, Mansuè, Mareno di Piave, Pianzano, Ramera, Santa Lucia, Solighetto, Tezze, Vazzola, Villanova di Prata, Visnà.
Con Stefano Dal Gallo capocampo, don Andrea Dal Cin assistente e Dante Dal Cin capocasa.
 
 


 
 
Mercoledì 25 luglio – Mercoledì 1 agosto
Casa Alpina Bruno e Paola Mari (Nebbiù)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Brugnera, Ceggia, Fontanelle, Piavon, Pieve di Soligo, Ponte della Priula, Torre di Mosto.
Con Manuel Faccin capocampo e don Alessandro Ravanello assistente.
 
 


 
 
Lunedì 27 agosto – Lunedì 3 settembre
Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Campodipietra, Cimetta, Codognè, Col San Martino, Colfosco, Colle Umberto, Cordignano, Ghirano, Manusè, Miane, Osigo, San Polo, Santa Lucia, Staffolo, Susegana, Vazzola, Visnà.
Con Stefano Uliana capocampo, don Mauro Cettolino assistente e Anna Maria Bonotto capocasa.
 
 

Domenica di Pentecoste

 
Dal Vangelo secondo Giovanni
Quando verrà il Consolatore che io vi manderò dal Padre, lo Spirito di verità che procede dal Padre, egli mi renderà testimonianza; e anche voi mi renderete testimonianza, perché siete stati con me fin dal principio. Molte cose ho ancora da dirvi, ma per il momento non siete capaci di portarne il peso.
Quando però verrà lo Spirito di verità, egli vi guiderà alla verità tutta intera, perché non parlerà da sé, ma dirà tutto ciò che avrà udito e vi annunzierà le cose future. Egli mi glorificherà, perché prenderà del mio e ve l’annunzierà. Tutto quello che il Padre possiede è mio; per questo ho detto che prenderà del mio e ve l’annunzierà.
 
(Vangelo della Domenica di Pentecoste, 27 maggio 2012 – Anno B – Gv 15,26-27.16,12-15)

 

Lascia un commento:

  • Cosa dice questo brano ai ragazzi, giovani o adulti che incontro come responsabile o come fratelli nella fede?
  • E quali “fatti” di Vangelo, esperienze vissute, sono capaci di trasmettere il messaggio di questo brano?

 

Campo ACR medie

( 1° e 2° media )

 
 
SECONDO CAMPO ACR
mercoledì 20 giugno – Mercoledì 27 giugno, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Caneva, Ceggia, Cimetta, Codognè, Colfosco, Colle Umberto, Farra di Soligo, Gaiarine, Mareno di Piave, Oderzo, Ponte della Priula, San Polo di Piave, Solighetto, Staffolo, Stevenà, Susegana, Vazzola, Vidor, Villanova di Prata, Visnà, con Alessandro Corazza capocampo, don Claudio Carniel assistente e Valerio De Rosso come capocasa.
 
SECONDO CAMPO

Vedi le foto del secondo campo dell’ACR.

 
 


 
 
QUARTO CAMPO ACR
Mercoledì 4 luglio – Mercoledì 11 luglio, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Bagnolo, Basalghelle, Cimetta, Codognè, Col San Martino, Colfosco, Cordignano, Fontanelle, Francenigo, Gaiarine, Ghirano, Lutrano, Oderzo, Pianzano, Piavon, Ponte della Priula,Sacile, Susegana,Torre di Mosto, Vazzola, con Anna Pillon capocampo, don Giuseppe Fagaraz assistente e Graziano Salamon capocasa.
 
QUARTO CAMPO

Vedi le foto del quarto campo dell’ACR.

Vedi il video della S. Messa presieduta dal Vescovo Corrado (La Tenda TV).

 
 


 
 
OTTAVO CAMPO ACR
Lunedì 20 agosto – Lunedì 27 agosto, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di: Basalghelle, Colfosco, Cordignano, Francenigo, Tarzo, Tezze, Osigo, Staffolo Fregona, Pieve di Soligo, con Antonella Bozzetto capocampo, don Domenico Valentino assistente e Enrico Ioppo capocasa.
 
 


 
 
PER APPROFONDIRE:

Campo ACR elementari

( 4° e 5° elementare )

 
PRIMO CAMPO
Mercoledì 13 giugno – Mercoledì 20 giugno, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Campodipietra, Ceggia, Cimetta, Codognè, Col San Martino, Colfosco, Gaiarine, Madonna delle Grazie, Ponte della Priula, Scomigo, San Pietro di Feletto, Staffolo, Tarzo, Tezze, Visnà.
Nicola Brugnera capocampo, don Egidio Dal Magro assistente e Giorgio Rossetto capocasa.
 
PRIMO CAMPO

Vedi le foto del primo campo dell’ACR.

 
 


 
 
TERZO CAMPO
Mercoledì 27 giugno – Mercoledì 4 luglio, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Bagnolo, Cimetta, Cimavilla, Codognè, Col San Martino, Farra di Soligo, Fontanelle, Fontanellette, Mareno di Piave, Sacile, San Polo, Santa Lucia, Vidor, Villanova di Prata, Visnà.
Martina De Nadai capocampo, don Andrea Dal Cin assistente e Olivo Bazzo capocasa.
 
TERZO CAMPO

Vedi le foto del terzo campo dell’ACR.

 
 


 
 
SESTO CAMPO
Mercoledì 18 luglio – mercoledì 25 luglio, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Anzano, Basalghelle, Colfosco, Cordignano, Fontanelle, Gaiarine, Mansuè, Oderzo, Pianzano, Pieve di Soligo, Falzè, Ponte della Priula, San Fior, San Polo, Santa Lucia, Solighetto, Vazzola e Vidor.
Elisa Zornio capocampo, don Fabio Mantese assistente e Anna Maria Bonotto capocasa.
 


 

 
PER APPROFONDIRE:

Campo ACR Seiotto

(1° – 2° – 3° elementari)

 
QUINTO CAMPO ACR
Mercoledì 11 luglio – Mercoledì 18 luglio, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Ceggia, Cimetta, Codognè, Colfosco, Colle Umberto, Cordignano, Fontanelle, Francenigo, Ghirano, Oderzo, Pianzano, Pieve di Soligo, Ponte della Priula, Ramera,, Refrontolo, Sacile, San Polo,Santa Lucia, Solighetto, Torre di Mosto, Vazzola, Vidor, Villanova di Prata e Visnà.
Con Giulia Diletta Ongaro capocampo, don Adriano Zanette assistente e Anna Maria Bonotto capocasa.
 
 
QUINTO CAMPO

Vedi le foto del quinto campo dell’ACR.

 


 
NONO CAMPO ACR
Lunedì 27 agosto – Lunedì 3 settembre, Casa Cimacesta (Auronzo)

 
Con ragazzi provenienti dalle parrocchie di Campodipietra, Colle Umberto, Mansuè, San Fior di Sotto, Soligo e Tezze.
Con Veronica Ghirardi capocampo, don Marco Dal Magro assistente e Anna Maria Bonotto capocasa.
 
 


 
PER APPROFONDIRE:

Campo nel Campo 2012
 
A CIMACESTA
dalla mattina di sabato 2 al pomeriggio di domenica 3 giugno
 

CAMPO NEL CAMPO 2012

 
Tutti gli educatori dei gruppi Acr, giovanissimi, diciottenni, giovani sono invitati a partecipare all’annuale appuntamento de “Il Campo nel Campo” che si svolgerà a Cimacesta, dalla mattina di sabato 2 al pomeriggio di domenica 3 giugno.
 
Il tema dei due giorni sarà “Responsabilita’ & Servizio” e ci eserciteremo nella corresponsabilità a rendere Cimacesta accogliente per tutti coloro che saliranno ai campiscuola.
 
L’appuntamento è un’occasione da cogliere, non solo per coloro che hanno già dato o daranno una disponibilità per il servizio ai campiscuola, ma è aperto a tutti poiché rientra di fatto nel cammino formativo previsto dai REd: sarà questo il miglior modo per accompagnare i nostri ragazzi, giovani e adulti.
 

Vedi le foto del Campo nel Campo.
 


 

NOTE TECNICHE:
Gli arrivi sono previsti sabato 2 giungo, alle ore 9-9.30.
Il giorno 3 inizieremo la giornata con la Santa Messa alle ore 8.00, per poi salutarci dopo il pranzo previsto per le ore 13.00. Vi chiediamo di confermare le presenze iscrivendovi in ufficio diocesano entro MARTEDÌ 29 maggio.